PRÉMIOS LAUREUS – Três atletas brasileiros estão nomeados para disputar o prémio

 

Já são conhecidos os atletas brasileiros nomeados para os Laureus World Sports Awards, considerados os Óscares do desporto, cuja cerimónia decorrerá na cidade alemã de Berlim no próximo dia 17 de Fevereiro.

Os nomeados, escolhidos por votação dos media desportiva internacional, foram a skatista Rayssa Leal e o surfista Italo Ferreira, que concorrem na categoria Atleta de Ação do Ano, enquanto a equipa de futebol Chapecoense está entre os momentos mais inspiradores das duas últimas décadas.

Confira a lista dos indicados por categoria:

Atleta Masculino

Rafael Nadal (Espanha) – Ténis
Marc Márquez (Espanha) – MotoGP
Lionel Messi (Argentina) – Futebol
Lewis Hamilton (Reino Unido) – Fórmula 1
Eliud Kipchoge (Etiópia) – Atletismo
Tiger Woods (EUA) – Golfe

Atleta Feminina

Megan Rapinoe (EUA) – Futebol
Simone Biles (EUA) – Ginástica artística
Allyson Felix (EUA) – Atletismo
Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) – Atletismo
Naomi Osaka (Japão) – Ténis
Mikaela Shiffrin (EUA) – Esqui

Atleta de Ação

Italo Ferreira (Brasil) – Surf
Carissa Moore (EUA) – Surf
Chloe Kim (EUA) – Snowboard
Rayssa Leal (Brasil) – Skate
Nyjah Huston (EUA) – Skate
Mark McMorris (Canadá) – Snowboard

Equipa do Ano

Seleção feminina de futebol dos EUA
Liverpool – Futebol
Mercedes – Fórmula 1
Seleção de râguebi da África do Sul
Toronto Raptors – NBA
Seleção masculina de basquetebol da Espanha

Revelação do Ano

Coco Gauff (EUA) – Ténis
Bianca Andreescu (Canadá) – Ténis
Egan Bernal (Colômbia) – Ciclismo
Seleção masculina de râguebi do Japão
Andy Ruiz Jr. (EUA) – Boxe
Regan Smith (EUA) – Natação

“Retorno” do Ano (Comeback)

Andy Murray (Reino Unido) – Ténis
Liverpool (Reino Unido) – Futebol
Sophia Flörsch (Alemanha) – Fórmula 3
Christian Lealiifano (Austrália) – Râguebi
Kawhi Leonard (EUA) – Basquetebol
Nathan Adrian (EUA) – Natação

Atleta Paralímpico

Omara Durand (Cuba) – Atletismo
Diede de Groot (Holanda) – Ténis
Oksana Masters (EUA) – Esqui e ciclismo
Jetze Plat (Holanda) – Triatlo e ciclismo
Manuela Schär (Suíça) – Atletismo
Alice Tai (Reino Unido) – Natação

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *